II Torneio de Xadrez 960 do AXGE
Decorreu na passada 3ª feira, dia 23.02 na Sala da Fonte na Gafanha da Encarnação, a 2ª edição do Torneio de Xadrez 960 da AXGE.
Novidade absoluta este tipo de Torneios do Xadrez "inventado" por Fischer, tem sido encarado com muito optimismo pelos atletas que se tem proposto a este desafio.
Desta forma foram 6 aqueles que disseram presente.
Curiosamente o torneio decidiu-se no jogo inaugural em que Uwe Kahler enfrentava e vencia José Guimarães.
O Alemão só cederia meio ponto frente a Nelson Ribau, enquanto que José Guimarães venceria os restantes jogo até ao final.
Uwe Kahler repetia assim a vitória obtida no Torneio anterior liderando desta forma o Circuito de Xadrez 960 com a pontuação máxima.
José Guimarães ficaria assim pela 2º posição, enquanto que a luta pelo último lugar do pódio acabaria por sorrir a Cristiano Tieres.
José Marques e Nelson Ribau terminariam empatados em pontos mas com o desempate a ser favorável ao primeiro, enquanto a jovem Milena Marques não conseguiria qualquer ponto acabando no 6º lugar.
Classificação Final:
1. Uwe Kahler ...... 4,5
2. José Guimarães .. 4
3. Cristiano Tieres. 2,5
4. José Marques .... 2
5. Nelson Ribau .... 2
6. Milena Marques .. 0
No Circuito de 2010 e após a realização de 2 provas a Classificação Geral é a seguinte:
1. Uwe Kahler ...... 30
2. Cristiano Tieres. 24
3. Jose Guimaraes .. 23
4. Nelson Ribau .... 19
5. José Marques .... 18
6. Milena Marques .. 7
A próxima prova realiza-se no dia 30.03 pelas 21.00 hrs na Sala da Fonte.
Novidade absoluta este tipo de Torneios do Xadrez "inventado" por Fischer, tem sido encarado com muito optimismo pelos atletas que se tem proposto a este desafio.
Desta forma foram 6 aqueles que disseram presente.
Curiosamente o torneio decidiu-se no jogo inaugural em que Uwe Kahler enfrentava e vencia José Guimarães.
O Alemão só cederia meio ponto frente a Nelson Ribau, enquanto que José Guimarães venceria os restantes jogo até ao final.
Uwe Kahler repetia assim a vitória obtida no Torneio anterior liderando desta forma o Circuito de Xadrez 960 com a pontuação máxima.
José Guimarães ficaria assim pela 2º posição, enquanto que a luta pelo último lugar do pódio acabaria por sorrir a Cristiano Tieres.
José Marques e Nelson Ribau terminariam empatados em pontos mas com o desempate a ser favorável ao primeiro, enquanto a jovem Milena Marques não conseguiria qualquer ponto acabando no 6º lugar.
Classificação Final:
1. Uwe Kahler ...... 4,5
2. José Guimarães .. 4
3. Cristiano Tieres. 2,5
4. José Marques .... 2
5. Nelson Ribau .... 2
6. Milena Marques .. 0
No Circuito de 2010 e após a realização de 2 provas a Classificação Geral é a seguinte:
1. Uwe Kahler ...... 30
2. Cristiano Tieres. 24
3. Jose Guimaraes .. 23
4. Nelson Ribau .... 19
5. José Marques .... 18
6. Milena Marques .. 7
A próxima prova realiza-se no dia 30.03 pelas 21.00 hrs na Sala da Fonte.