Disputou-se no passado sábado dia 09 de Outubro na Escola Secundaria de Estarreja o Torneio de semi-rápidas integrado nas comemorações do centenário do Centro Recreativo de Estarreja, contando com 134 atletas sendo destes 14 titulados.
Cabeças de cartaz cinco Grandes Mestres:
Os Sérbios Dragan Paunovic (2559 e Aleksa Strikovic (2544), Luís Galego (2493), o Argentino Alejandro Hoffman (2420)e António Fernandes (2410)
e três Mestres Internacionais:
o Paraguaio José Cubas (2463); Ruben Pereira (2449) e Antonio Frois (2395).
A AXGE fez-se representar por 5 atletas.
Uwe Kahler - ELO 1781
Era 37º do ranking inicial.
Terminou bem acima, na 27ª posição com 6 pontos em 9 possíveis, o melhor do AXGE.
Obteve uma performance de 1708 pontos de ELO
Uwe teve o prazer de defrontar Aleksa Strikovic na 2ª jornada apesar de ter sido derrotado, bem como defrontar o Espanhol Martin Boado (2170) da EX Marcote acabando também derrotado.
O seu pior foi a derrota à 3ª ronda contra o jovem Francisco Reis (1453) do Colégio Português.
Vitórias concludentes nas restantes partidas embora contra atletas um pouco abaixo do seu ELO.
Muito boa prestação.
Susana Ferreira - ELO 1702
Era a 44ª do ranking inicial
Terminou um pouco acima no 42º lugar com 5 pontos em 9 possíveis.
Obteve uma performance de 1715 pontos de ELO.
As quatro derrotas foram contra atletas mais cotados como o mestre FIDE Jorge Viterbo (2313) do GD Dias Ferreira, Paulo Costa (2166) GX Torres Novas, Jorge Coelho (1997) do GD Dias Ferreira e João Vicente (1812) CX Pedro Hispano.
Das suas vitórias destaque para a vitória sobre Hugo Santos (2017) do AX Mamede Diogo, as restantes foram contra atletas de Elo inferior ao seu.
Boa prestação.
José Guimarães - ELO 1658
Era 50º do ranking inicial.
Terminou também bem acima, no lugar imediatamente a seguir a Uwe Kahler, ou seja, na 28ª posição com 6 pontos em 9 possíveis.
Obteve uma performance de 1907 pontos de ELO, a melhor performance entre os atletas da AXGE.
Derrotas contra 2 jogadores com ELO acima dos 2000 pontos, Rui Marques (2176) do CX Alekhine e Nuno Guerreiro (2102) do NX Faro e num jogo menos conseguido (o seu pior) viu-se derrotado por João Vicente (1812) CX Pedro Hispano.
No entanto após 3 vitórias contra adversários de ELO inferior ao seu, há que destacar as suas vitórias frente a Jorge Cruz (2120) do CX Montemor-o-Velho, diante de Alberto Eggert (2207) do CX Alekhine e num jogo memorável na última jornada frente a Nelson Silva (1910) do CR Estarreja.
Óptima prestação.
Nelson Ribau - ELO 1656
Era 50º do ranking inicial.
Obteve uma performance de 1454 pontos de ELO, a mais baixa entre os atletas do AXGE.
Terminou um pouco abaixo do que seria de esperar, na 60º posição com 5 pontos nos 9 possíveis.
Derrotas contra 2 jogadores de ELO acima dos 2000 pontos, João Guerra e Costa (2180) do GD Dias Ferreira e contra Jorge Cruz (2127) do CX Montemor-o-Velho.
No entanto foi também derrotado por 2 atletas com ELO próximo dos 1200 pontos, Rui Silva (1215) do GD Dias Ferreira e João Gonçalves (1276) do CX Pedro Hispano, e estas condicionaram a sua prova.
As suas 5 vitórias foram contra atletas com ELO abaixo do seu.
Uma prestação menos conseguida embora tenha terminado a prova com mais de 50% de aproveitamento.
José Marques - ELO 1508
Era 65º do ranking inicial.
Terminou acima da posição inicial, na 56º posição com 5 pontos nos 9 possíveis.
Obteve uma performance de 1524 pontos de ELO.
Uma prestação muito regular vencendo todos os atletas que defrontou com Elo inferior ao seu, sendo batido por atletas com Elo superior.
Destaque para as suas partidas contra Daniel Bray (1957) do SO Marinhense e contra Nelson Silva (1910) do CR Estarreja os seus mais fortes adversários, mas das quais saiu derrotado.
Colectivamente
Das 25 equipas representadas no torneio 12 apresentaram 4 ou mais atletas condição suficiente para fazerem parte da classificação final.
A AXGE terminou com 22 pontos, no 7º lugar a apenas 1 ponto da 4ª posição, numa prova muito equilibrada.
Classificação Final por equipas:
1. AX Gaia ............... 27
2. ACR Vale de Cambra .... 25½
3. GD Dias Ferreira ...... 24
4. AEJ S j Madeira ....... 23
5. CX Montemor-o-Velho ... 23
6. AX Mamede Diogo ....... 22
7. AX Gaf. da Encarnação.. 22
8. CR Estarreja .......... 22
9. CX Pedro Hispano ...... 19½
10. CX Colégio Português . 19
11. Clube dos Galitos .... 18½
12. EB23 João de Meira ... 18½